Бухгалтерские услуги, 1С бухгалтерия, аудит, баланс в Москве.

Корректировка счета-фактуры – как поступить покупателю?

ООО "Аудито.ру" - аудиторская компания.

 

Стоимость бухгалтерских услуг - составление и сдача баланса, ведение бухгалтерского учета

 


    Минфин РФ опубликовал письмо №03-07-11/196 от 26.07.11г., в котором даны пояснения по типичной ситуации: продавец товара вносит исправления в счет-фактуру. Каковы должны быть действия покупателя? Может ли он предъявить по данной счет-фактуре НДС к вычету в том периоде, в котором он принял приобретенный товар на учет, а не тогда, когда в счет-фактуру были внесены исправления?
    Сотрудники Минфина ссылаются на пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса, напоминая, что право на вычет НДС возникает у покупателя именно в том периоде, в котором товары приняты на учет на основании первичной документации, в состав которой обязательно входит счет-фактура. Следовательно, если в счет-фактуру внесены корректировки, то покупатель должен предъявить НДС к вычету тогда, когда получен исправленный счет-фактура. В случае если покупатель уже зарегистрировал первый вариант счета-фактуры в Книге Покупок и НДС принял к вычету, то он должен внести в Книгу соответствующие изменения. Покупателю также придется представить в налоговый орган корректирующую налоговую декларацию.