Бухгалтерские услуги, 1С бухгалтерия, аудит, баланс в Москве.

Применение кассовой техники: можно ли обойтись без нее?

ООО "Аудито.ру" - аудиторская компания.

 

Стоимость бухгалтерских услуг - составление и сдача баланса, ведение бухгалтерского учета

 


    Абсолютно все предприятия и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют наличные расчеты и расчеты при помощи платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Но и из этого правила есть некоторые исключения. О них мы и поговорим.
    В каком случае ККТ не используется
    Допустим, вы оказываете услуги населению. Данный вид услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН). В таком случае вы можете не применять ККТ при расчетах с покупателями. Но при этом вы должны выдать своему клиенту бланк строгой отчетности (БСО).
    БСО: откуда брать?
    БСО разрабатывает и утверждает Минфин. Если для вашего вида деятельности такой бланк еще не утвержден, вы вправе самостоятельно его разработать. При этом он должен содержать все необходимые реквизиты, установленные для БСО п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов. Выдача бланка строгой отчетности должна осуществляться вне зависимости от того, потребовал ли клиент этот документ, или нет. Нарушение этого правила влечет за собой санкции в виде наложения на руководителя административного штрафа от 3 до 4 тысяч рублей. Организацию при этом могут оштрафовать на сумму от 30 до 40 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель за подобное нарушение несет штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.
    БСО: ограничения
    Если ваш клиент – индивидуальный предприниматель, то вы еще вправе выдать ему бланк строгой отчетности. Если вы оказываете услуги предприятию, то при расчетах наличными с ним вы обязаны применять ККТ.
    Альтернатива ККТ и БСО
    А если наличные расчеты у предприятия случаются настолько редко, что нет смысла покупать кассовый аппарат? Если ли другие варианты их оформления? Да, есть варианты, и их два.
    Первый вариант – Сбербанк. Клиента можно отправить в Сбербанк России. Оформив там квитанцию по форме ПД-4 он сможет зачислить деньги на ваш расчетный счет. Однако тут возникают свои недостатки – не каждый клиент согласится ехать специально в банк, стоять там очередь и платить комиссию за перевод. К тому же такой способ подходит только для граждан, заплатить таким способом вам деньги другое юридическое лицо не сможет.
    Второй вариант – оформление договора займа. Сначала вы оформляете договор беспроцентного займа, по которому ваш клиент передает вам деньги. На это поступление оформлять кассовый чек не нужно, поскольку в ответ вы не передаете товары, не предоставляете услуги или работы. Затем оформляется второй договор, по купле-продаже. По этому договору вы, спустя время, отгружаете товар. Две задолженности – кредиторская перед покупателем по займу и дебиторская по договору купли-продажи, взаимно гасятся. Для этого достаточно оформить акт взаимозачета, который подписывается тем числом, когда кончается срок пользования займом. Чтобы сотрудники ИФНС при проверке не признали эту сделку мнимой, лучше суммы по обоим договорам сделать немного различающимися, хотя бы на рубль.
    Таким образом, существуют альтернативные способы, которые позволяют избежать применение ККТ. С другой стороны, они не подходят тем организациям, которые постоянно осуществляют расчеты наличными с населением. Если оказываемые ими услуги не поименованы в ОКУН, то стоит задуматься о приобретении ККТ.